佐賀 県 運転 免許 センター。 運転免許センター(佐賀県)から佐賀駅バスセンター バス時刻表(金立線[佐賀市交通局])

佐賀

佐賀 県 運転 免許 センター

先日のド平日に、佐賀市久保泉町にある佐賀県運転免許センターで免許更新をしてきました。 土日はすこぶる混むということを聞いていたのでわざわざ会社から終日休みを取って行ったのですが、結論から言うと9時半には終了したので少しの遅刻出社でも十分だったなと。 そこで、せっかくなので12月の平日時における、佐賀県運転免許センターでの免許更新の流れとおおよその時間(どのくらい時間がかかるのか)をメモ的に残しておきたいと思います。 ただし今回の時間の参考としては下記の条件になります。 ですので講習時間が長い方はもう少し時間が必要になりますのでご注意を。 窓口開始の朝8時半には行く。 優良講習(30分)を受講。 どのくらい時間がかかるかのザックリまとめ 初めての利用では特に時間がわからないと不安になりますからね。 ある程度の目安として参考にしていただけたらなと思います。 時刻 内容 8:20 免許センターに到着。 既に待ち人数は50人程。 8:30 窓口開始。 ここから順調に進み始めます 8:35 気がつけば既に並び人数は二倍ほどに膨れていました 8:45 ようやく窓口の順番が到着。 流れの説明、協会費出費可否の確認。 その後書類の提出に進みます 8:50 目の検診も終わり写真撮影窓口へ。 これで講習以外は完了です 8:55 講習教室に入室。 席は案内されます 9:00 優良講習が開始。 30分の予定です 9:30 講習も完了し新しい免許を受け取って全て終了です ザックリとこんな感じです。 早めに行ったということもあり、初回の講習に入ることが出来ました。 もし初回の講習に入りきれなかった場合は、すこし(40分程度?)後ろにズレることになったかなと思います。 運転免許センターでの更新、どんくらい時間かかるの? とお悩みの方はぜひ参考にされてみてください。 ではでは。

次の

Q.佐賀県運転免許センター(川久保免許センター)って?|免許更新・時間・駐車場・バス・最寄り駅・日曜など

佐賀 県 運転 免許 センター

スポンサーリンク 佐賀県運転免許センターの住所・電話番号 住所 佐賀県佐賀市久保泉町大字川久保2121番地26 電話番号 受付時間・営業時間 佐賀県運転免許センターで行う手続きの内容によって、受付時間・営業時間が異なります。 免許更新(優良、一般、高齢) 月曜~金曜・日曜• 8:30~10:30• 13:00~14:30 免許更新(初回、違反講習) 月曜~金曜・日曜• 8:30~9:30• 13:00~14:00 住所変更、記載事項の変更 月曜~金曜• 8:30~17:15 免許証の再交付 月曜~金曜• 9:30~11:30• 14:00~16:00 休業日 営業していない休みの日(定休日)は以下の通りです。 駐車場の台数• 無料駐車場が約500台分あります。 天気予報 佐賀県運転免許センター周辺の今日の天気・明日の天気・一週間の天気の予報を確認できる外部のサイトへリンクしています。 佐賀県の公式ページへ 佐賀県警察のホームページなど外部サイトへリンクします。 スポンサーリンク 佐賀県運転免許センターの場所・地図(マップ) 佐賀県運転免許センターでできること 運転免許にかかわる手続き 佐賀県運転免許センターでできる運転免許に関わる手続きは、紛失届や再発行、住所変更、本籍や氏名の名義変更など• 免許の更新に行かれる方へ 免許更新に行くのが不安な方は 免許の更新手続きに関する記事・説明をご用意しております。 不安な方や詳しく知りたい方は、あらかじめご覧ください。 交通違反・交通事故を起こした方へ 前回免許証を更新してから交通違反や交通事故をおこしてしまい不安や心配な方は、交通違反・交通事故と点数について説明したページをご覧ください。 佐賀県運転免許センターの免許更新レポート 佐賀県免許センターにて免許の更新に行ってきました。 私は車で行きましたが、公共の交通機関でお越しの方はバスのセンター乗り入れを行っており、佐賀駅バスセンターから約35分です。 駐車場は第三駐車場まであります。 受付が8:30からだったので、8:30ちょうどに行ったのですが、到着した頃にはすでに第一駐車場が満車でした。 第二第三には空車がありました。 しかし、講習が終わった頃に駐車場に戻ってみると完全に満車で、駐車スペースからはみ出して駐車している車が目立ちました。 車でお越しの方は気をつけたほうがよさそうです。 では、免許センター内での流れを説明します。 まず受付で免許証と更新のハガキの提示を求められ、一番窓口に行くよう言われました。 一番窓口では証書を購入し、申請書をもらいました。 私の場合は3千円でした。 そのあと二番窓口に並んだのですが、ものすごい人でした。 45分ほど待ちました。 二番では交通安全協会への加入の勧誘があり、その後病気の有無を尋ねるアンケート用紙をもらい、指示通りに記載台にて記入しました。 免許証に四つの二組の暗証番号が必要になったということで、この時点で記入しました。 事前に決めておいた方がよさそうですね。 次の三番窓口では、記載内容に漏れがないかチェックされました。 その後四番窓口で簡単な視力検査をされ、五番窓口でまたまた申請書を提出し、何やら職員の人がパソコンに入力していました。 この時点で一時間経過…。 その後六番窓口で写真撮影をしました。 カラコンはNGなので、つけていかない方が良いです。 前に並んでいた若い女性が慌てて外していました。 また、前髪は目にかからないように。 影が映るのもNGなので注意です。 撮影前にコートとマフラーを外すよう言われました。 撮影後は本籍と暗証番号が記載された紙と番号札が渡され、申請書は回収されました。 この時9:40でした。 これで一階での手続きは終了で、二階で講習を受けます。 番号札と同じ番号の座席に座ります。 10時からの講習を受けましたが、朝一に来たのに本日の第3回目の講習だったようです。 私の場合は優良講習でしたので30分の講習でした。 終了後、番号札が回収され、今までの免許証と新しい免許証が交換されました。 講習を受ける教室は飲料水の持ち込みは可、携帯はマナーモードにとの注意書きがありました。 以上で終了。 終わったのは10:30でした。 とにかく待ち時間が長いので、暇つぶしになるようなものを持って行った方がいいかもしれません。 佐賀県運転免許センターの写真・画像 ハガキの地図 館内地図 申請待機列 講習を受ける部屋 更新申請書 免許の取得に行かれる方へ 免許取得についての説明 普通免許の取得には約10万~20万円の費用・料金と約2ヵ月くらいの時間がかかります。 あらかじめしっかり知識をもっておくと安心でしょう。 取得できる運転免許 佐賀県運転免許センターで取得できる運転免許は、や、を中心に•

次の

佐賀

佐賀 県 運転 免許 センター

3km 520円 36分 07:12 07:50 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺東【新道】・金立・憩いの広場経由) 11. 5km 520円 38分 07:39 08:18 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺東【新道】・金立・憩いの広場経由) 11. 5km 520円 39分 07:52 08:31 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺東【新道】・金立・憩いの広場経由) 11. 5km 520円 39分 08:12 08:47 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 08:40 09:17 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 09:10 09:47 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 09:40 10:15 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 10:10 10:47 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 10:40 11:15 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 11:10 11:47 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 11:40 12:15 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 12:10 12:47 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 12:40 13:15 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 13:10 13:47 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 13:40 14:15 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 14:10 14:47 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 37分 14:40 15:15 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 35分 15:10 15:51 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 41分 15:40 16:19 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 39分 16:10 16:51 30 憩いの広場・運転免許センター (尼寺・金立・憩いの広場経由) 11. 7km 520円 41分 16:40 17:19 30 運転免許センター (尼寺・金立・来迎寺経由) 10. 3km 520円 39分.

次の